К году быка в Братск привезли голландских герефордов
Новости Тулуна > К году быка в Братск привезли голландских герефордов
К году быка в Братск привезли голландских герефордов. Фото ТК БСТ.Стадо из 100 голов очень похоже на диких бизонов
Наталья ЛЫТКИНА — 23.12.2008
В Братск завезли стадо редких быков - герефордов. Ведь бык - главный символ предстоящего 2009 года. По меху и впечатляющим объемам они очень похожи на диких животных - бизонов, которые в природе встречаются очень редко.
- Герефорды на самом деле похожи на бизонов, - рассказывает главный зоотехник Артем Кулий. - Размеры у этих бычков такие же внушительные. Взрослое животное весит больше тонны.
Мы привезли 93 телки и 7 быков. Не смотря на то, что они у нас живут около месяца, у нас в хозяйстве уже появилось 3 теленка. Имен мы им не придумали. Быков еще принято как-то называть, а вот телки ходят строго под номерами.
Маленький теленок герефорда размером с огромную собаку. Вес новорожденного 30-35 килограммов. Каждый день они прибавляют еще по 1-1,5 килограмма. Характер у них на самом деле "бычий".
Они очень упрямые, взрывные и свободолюбивые. Когда их только привезли в Братск, три телки разломали забор и разбежались в разные стороны. Рабочие двое суток искали пропажу по лесам. Даже тяжелую технику задействовать пришлось. Скрутить их вручную не так-то просто! Людей первое время вообще к себе не подпускали.
- Этих красавцев привезли из Хакасии, - продолжает Артем Кулий. - В Сибири ферм, которые занимаются их производством очень мало. Они настолько интересные, что жители всех окрестных деревень приезжают к нам посмотреть на них, как на диковинку. Мы надеемся, что в следующем году они принесут нам удачу!
Сибирские морозы братские бизоны переносят хорошо. Недавно столбики термометров опускались до -50. Животные этого практически не почувствовали. В еде они тоже не привередливы. Едят сено и корма.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 25 2008 19:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация города объявила еще один сбор гум. помощи для бойцов в зону СВО. Сегодня, в 12:15
- 27 октября студенты ГБПОУ "Тулунский аграрный техникум " приняли участие в соревнованиях «Гонка Героев» Сегодня, в 11:05
- Праздник "Осеннего пирога", организованный в отделении №4 ТATa с 13 по 22 октября, успешно завершился. Сегодня, в 10:40
- B ГБПОУ "Тулунский аграрный техникум" прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства. Сегодня, в 10:37
- Kрасивый подарок, композиция «Бабье лето», организация АНОС «Феникс» получила в дар. Сегодня, в 10:31
- Народов много – Родина одна. Сегодня, в 10:30
- Завершающий аккорд осенних каникул ДМШ - выступление ансамбля русс.нар.инструментов "Коробейники". Сегодня, в 10:25
- 🎶ПРОФЕССИЯ МУЗЫКАНТ! Сегодня, в 10:23
- День открытых дверей в Службе ранней помощи в учреждениях соц.обслуживания г.Тулуна Сегодня, в 10:20
- 05.11.25 с 13-00 до 16-30 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 10:16
- 05.11.2025г. с 09-00 до 12-00 oтключение эл.энергии Сегодня, в 10:13
- Вот и закончилось наше путешествие на выставку «Золотое дерево» в город Усть Илимск! Сегодня, в 10:12
Информационный сайт 